in

Mercury 1951 personnalisé vendu aux enchères pour 1,95 million de dollars

Un coupé Mercury de 1951 personnalisé a étonné les aficionados au cours du week-end, se vendant 1,95 million de dollars lors de la vente aux enchères de voitures de collection Mecum à Kissimmee, en Floride, dépassant l’estimation de prévente du véhicule pouvant atteindre 1,25 million de dollars.

Le coupé vert bicolore – connu sous le nom de Hirohata Merc pour le vétéran de la marine américaine japonaise de 21 ans, Masato Hirohata, qui l’a commandé en 1952 – est un excellent exemple de la scène des voitures personnalisées qui s’est épanouie dans le sud de la Californie à cette époque. .

« Cette vente est un record pour une Mercury de 1951, et la voiture personnalisée la plus vendue qui n’était pas une voiture de film ou de série télévisée », a déclaré dimanche John Wiley, responsable de l’analyse des évaluations chez l’assureur de voitures classiques Hagerty. « La pertinence continue du Hirohata Merc nous ravit. Une voiture qui a été personnalisée il y a près de 70 ans, dans le contexte d’une forme d’art américaine émergente, est toujours vénérée aujourd’hui.

Peu de voitures partagent le pedigree de Merc. Il a été construit par bon nombre des noms les plus importants de la scène des voitures personnalisées du sud de la Californie du milieu du siècle, y compris George Barris, qui a ensuite conçu des voitures emblématiques pour des émissions de télévision telles que « The Munsters », « The Beverly Hillbillies » et « Batman ». Il a ensuite remporté de nombreux prix et trophées.

Les vendeurs étaient Scott et Darla McNiel, fils et fille de Jim McNiel, qui ont acheté la voiture en 1959 pour 500 $, l’ont sauvée et l’ont finalement restaurée dans sa gloire d’origine avant sa mort en 2018. L’historien automobile Ken Gross et l’expert en voitures classiques Wayne Carini a aidé les frères et sœurs McNiel à négocier la vente. Le nom de l’acheteur n’a pas été divulgué.

Les McNiels étaient les intendants à long terme de la voiture et ils espéraient maintenir le lien narratif de leur famille avec le Merc. « Ce qui est le plus important pour moi, c’est que l’impact de mon père sur l’histoire et l’héritage de la voiture y reste attaché », a déclaré Scott McNiel. « Et ma peur qu’une fois qu’il s’éloigne de notre famille, il ne devienne qu’un Barris Kustom et que Jim McNiel soit exclu du processus de narration. »

Apparemment, cette connexion va persévérer. « Darla a gardé un billet de 10 $ que son père lui a donné à un jeune âge », a déclaré M. Carini. « Avant que la voiture ne soit mise en vente, Darla et moi avons caché ces mêmes 10 $ dans la voiture, donc Jim sera toujours un morceau de la voiture. »

What do you think?

8.8k Points
Upvote Downvote