in

Les Converse All Stars portées par Michael Jordan sont mises aux enchères

Alors que la plupart des souvenirs de chaussures de Michael Jordan proviennent de sa ligne Air Jordan, SCP Auctions a révélé une paire historique de Converse All-Stars portée par Jordan lors des essais olympiques de 1984.

Michael Jordan fréquentait encore l’UNC lorsqu’il a été sélectionné pour faire partie de l’équipe américaine en 1984. L’équipe était considérée comme l’une des plus fortes de l’histoire à l’époque, d’où les futurs Hall of Famers Charles Barkley, Karl Malone et John Stockton a été notamment coupé. Les Converse All-Stars étaient un problème standard de l’Université de Caroline du Nord Tar Heels, sous la direction de la légende des entraîneurs Dean Smith.

Les chaussures ont été initialement offertes au fils du médecin de l’équipe américaine lors du dernier match de mise au point menant aux Jeux olympiques, et sont apparues l’année dernière sur Sotheby’s dans le cadre de sa « Collection olympique ». Les deux chaussures de taille 13 sont signées par Jordan ainsi que Christ Mullin, Vern Fleming, Alvin Robertson et Wayman Tisdale.

L’enchère est maintenant en ligne sur SCP Auctions avec l’enchère minimale fixée à 20 000 USD.

Ailleurs dans les chaussures, cette Nike Air Force 1 Mid célèbre « Londres ».

BIANOTI

Retrouvez toutes l’actu des Sneakers dans le monde .

What do you think?

8.8k Points
Upvote Downvote

James Gunn confirme « Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3′ conclura la franchise

CASETiFY vous permet désormais de vérifier et d’afficher les NFT dans votre coque de téléphone