in

A Collected Man ouvre les enchères sur cinq montres classiques néo-vintage

Le marchand de montres rares basé à Londres, A Collected Man, a lancé une vente aux enchères en ligne comprenant cinq pièces « néo-vintage véritablement exceptionnelles et rares ».

La vente aux enchères d’une semaine est maintenant en ligne chez A Collected Man et se termine le 29 juin. Ici, BIANOTI jette un œil aux lots.

Cartier Santos Dumont 90e anniversaire

Avec des montres des années 1990 provenant d'ateliers établis et d'indépendants révolutionnaires

La première est l’une des 90 montres Cartier Santos Dumont numérotées individuellement produites en platine pour le 90e anniversaire du design en 1994.

La montre associe un cadran chaleureux qui se situe quelque part entre le champagne et le saumon – une rareté pour Cartier – avec le boîtier en platine en métal blanc aux côtés de tous les éléments de conception emblématiques du modèle, y compris les chiffres romains noirs, la minuterie de chemin de fer, les aiguilles Breguet bleuies et les têtes de vis apparentes. .

Vacheron Constantin Mercator

Toujours à partir de 1994, la Vacheron Constantin Mercator 43050 marquait le 400e anniversaire de la mort de Geradus Mercator, géographe et cartographe pionnier. Au cours des 10 années de disponibilité de la montre 36 mm, 638 pièces ont été produites.

Le garde-temps atypique en or jaune affiche l’heure à l’aide de deux aiguilles rétrogrades en forme de boussole ; heures à gauche et minutes à droite. Le cadran en émail gravé présente une carte de l’Europe, de l’Afrique et de l’Asie dessinée à l’origine par Mercator au XVIe siècle.

Daniel Roth Chronographe Monopoussoir

L’horloger Daniel Roth s’est procuré un petit nombre de mouvements Lemania 2220 des années 1930 en 1991, les affinant au plus haut niveau seulement deux ans après avoir créé sa marque éponyme. Il a fabriqué un total de 52 chronographes monopoussoirs, 36 dans des boîtiers en or jaune et 16 en platine.

L’exemple proposé par A Collected Man est l’un des exemples en platine avec un cadran complémentaire en or gris agrémenté d’un mélange de techniques de guillochage décoratif dont Clous de Paris. La montre est également numérotée individuellement avec l’inscription « Numero 8 » à six heures, le mouvement portant le même numéro.

Roue étoilée Audemars Piguet

Preuve qu’Audemars Piguet moderne n’a pas toujours été dominée par la Royal Oak, cette rare roue étoile en platine montre la vision de la marque sur l’affichage des heures errantes à l’aide de trois disques de saphir rotatifs sur un carrousel rotatif qui suit une échelle de minutes de 120 degrés en haut. du cadran.

Chronographe Prototype Franck Muller

Au début de la carrière de Franck Muller, il a produit un certain nombre de chronographes influencés par le milieu du siècle en acier inoxydable, cet exemple étant un rare prototype non destiné à la vente.

Le design sobre du chronographe à deux registres logé dans un boîtier de 36 mm est l’antithèse du style audacieux et surdimensionné auquel Muller sera plus tard associé. Le boîtier en trois pièces en acier inoxydable, avec lunette concave étagée, est gravé « prototype » et « N. 0/0′.

Dans d’autres actualités horlogères, le PDG de longue date d’Audemars Piguet quitte la marque.

BIANOTI

Retrouvez toute l’actu des montres de luxe

What do you think?

2.1k Points
Upvote Downvote

Hailey Rhode Bieber – Rhode Skin 2022 • CelebMafia

Les installations sonores extravagantes de Love Hultén utilisent des synthétiseurs et des visualiseurs personnalisés pour créer des mashups audiovisuels élaborés